Федор Солнцев – гений Русского стиля
06.12.2010 00:00

3 декабря 2010 г. в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открывается выставка, посвященная творчеству русского художника-археолога и художника-графика, создателя целого направления в церковных художествах XIX столетия, преподавателя иконописи Санкт-Петербургской духовной семинарии, главного художника издательства Святейшего Синода, гения Русского стиля Фёдора Григорьевича Солнцева (1801-1892).

 

Он был, как писали его современники, «одним из тех лучших и немногих, которые учили нас всех ценить и любить настоящую коренную Русь». «Своими произведениями он пробудил в русских художниках чувство народного самосознания и уважения к образам, завещанным нам предками».
Художественно-археологическая деятельность академика живописи Федора Григорьевича Солнцева оказала сильнейшее воздействие на культуру и культурную политику XIX столетия. «Древности Российского государства» и «Керченские и Фанагорийские древности», восстановительные работы в теремах и церквях Московского Кремля, художественное решение залов Кремлевского Дворца, открытие и восстановление мозаик и фресок Софии Киевской, Успенского собора Киево-Печерской Лавры, Дмитровского собора во Владимире - этими трудами Федор Солнцев утверждал «Русский стиль» и отстаивал художественное понимание значимого для России и русского народа триединства: «Православие, Самодержавие и Народность».
В 1876 г. во время празднования 50-летия художественно-археологической деятельности Ф.Г. Солнцева главный редактор журнала «Русская старина» Михаил Иванович Семевский указал, что деятельность художника Ф.Г. Солнцева сопоставима только с ролью Н.М. Карамзина в развитии русской исторической науки и А.С. Пушкина в русской литературе и обновлении «языка Отечественной поэзии».

На открывающейся выставке экспонируются уникальные издания XIX века: «Древности Российского государства», «Московский древности», «Описание нового Императорского дворца в Кремле Московском», «Древности Российского государства. Киевский Софийский собор», «Рязанские древности», «Опыт об одежде, оружии, нравах, обычаях и степени просвещения славян», «Размышления о Божественной литургии» Н.В. Гоголя, Синодальные издания, издания Киево-Печерской лавры и Православного издательства И.Л. Тузова.

Выставка необыкновенно яркая и красочная, насыщенная богатым иллюстративным материалом. Это и неудивительно, поскольку Федор Солнцев был блистательным художником, запечатлевшим в своих творениях Древнюю Русь. По эскизам художника в XIX в. создавалась церковная утварь, оклады к чудотворным иконам, раки и ларцы-ковчеги. По его эскизам созданы самые знаменитые сервизы в Русском стиле – Константиновский и Кремлевский, фотографии которых можно увидеть на экспозиции. Создавал художник и эскизы мебели.

О работе Ф.Г. Солнцева над интерьерами Большого Императорского Кремлевского Дворца и по реставрации Кремлевских Теремов рассказывают цветные литографии, расположенные по периметру выставочного зала.

Среди экспонатов выставки – предметы, предоставленные Церковно-археологическим кабинетом Московской Духовной Академии. Это предметы женского и девичьего туалета XIX в.: разнообразные головные уборы, сарафан, фартук, обувь.

О художественных успехах Ф.Г. Солнцева рассказывают периодические издания XIX столетия, среди которых «Литературные листки», «Вестник изящных искусств», «Русская старина», «Известия Императорского Археологического общества».

Специальные разделы книжной выставки посвящены рассказу о работе Ф.Г. Солнцева над иллюстрированием церковных изданий, над созданием эскизов иконостасов, росписей плафонов и стен соборов и церквей Санкт-Петербурга.

Роль Ф.Г. Солнцева в решении серьезного вопроса о путях развития церковной живописи и церковного строительства в середине XIX в. помогают раскрыть представленные на экспозиции такие редкие издания, как «Историко-статистическое описание Скорбященской церкви», «Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия в Санкт-Петербурге за пятидесятилетие», «Романтизм в России», «Описание Митрофаниевского кладбища в Санкт-Петербурге» и др.

В 2009 г. издательство «Слово/Slovo» выпустило книгу «Русский стиль: Гений Фёдора Солнцева», посвященную творчеству замечательного художника. Ее автор – историк и писатель, лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» - Галина Владимировна Аксенова. Открывшаяся в Самарском епархиальном церковно-историческом музее выставка одновременно является презентацией уникального издания, впервые во всей полноте раскрывающего значение творчества Ф.Г. Солнцева и его роль в утверждении национального самосознания и Русского национального стиля в искусстве.

Выставка работает с 3 декабря 2010 г. по 3 марта 2011 г. в Самарском епархиальном церковно-историческом музее.