Орловская правда. Издательству «Вешние воды» — 20 лет
15.10.2010 00:00

Недавно мы встретились с директором издательства «Вешние воды» Александром Ивановичем Лысенко и попросили рассказать его о том, как всё начиналось, вспомнить самые яркие страницы этого двадцатилетия, поделиться планами на будущее.

 

— В августе 1990 года ответственный секретарь Орловской организации Союза писателей СССР Л.Ю. Моисеев и писатель Иван Рыжов пригласили меня на беседу. Рассказали о приостановке изданий книг орловских писателей (к этому времени закрылись Приокское, ряд московских издательств), о том, что литературная газета «Вешние воды», начавшая выходить в марте 1990 года, погибала на пятом месяце своего существования… Оба давно знали меня как автора многих публикаций, директора театра в прошлом и без обиняков предложили создать издательство. Взвесив неизвестную перспективу книжного дела и также неизвестную перспективу развития науки, в которой я тогда работал, дал своё согласие.

Издательство «Вешние воды» обосновалось на берегу Орлика с писательской организацией в старинном особняке, принадлежавшем когда-то купцу Бакину. Издательство продолжило выпуск газеты, которая выходила 2 раза в месяц (разовый тираж её составлял 10 тысяч экземпляров), освоило выпуск книг орловских писателей.

В то время всевозможные малые предприятия и кооперативы росли и множились как грибы после дождя. Не все, правда, укрепились и набрали силу. «Вешние воды» быстро доказали свою жизнеспособность. К 1993 году читатели получили уже 15 книг орловских авторов.
С первых шагов издательство стало тесно работать с областной библиотекой И.А. Бунина, областной библиотекой им. М.М. Пришвина, другими библиотеками. Вместе с писателями было решено часть газет и книг безвозмездно отдавать в библиотеки своей области. Читатели познакомились с книгами В. Дронникова, Н. Перовского, Г. Попова, И. Семёновой,
В. Катанова, И. Рыжова,
В. Громова, Ю. Оноприенко,
В. Амиргуловой и других.
90-е годы прошлого столетия были кризисными для современной отечественной литературы. Союз писателей России был на грани распада. Орловские власти поддержали инициативу председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева, и в 1994 году в нашем городе прошёл выездной писательский пленум. Тогда в Орле побывали известные писатели В. Белов, В. Распутин, Н. Старшинов. К нам приехало около 350 писателей — фактически это был съезд, который восстановил писательский Союз на территории России.

Вот на таком серьёзном историческом фоне набирало силы издательство «Вешние воды», рождённое в городе, который был по праву назван третьей литературной столицей.
Орловские книги стали завоёвывать популярность не только в своей области, но и во многих регионах России. Особой вехой в писательской жизни Орловщины стал договор издательства «Вешние воды» с областным управлением образования. Писательские новинки стали регулярно получать 600 школьных библиотек Орловской области через областной институт усовершенствования учителей. С 1995 года в Орловском ЦНТИ начали проходить ежегодные книжные ярмарки с участием столичных и многих областных издательств, где «Вешние воды» неоднократно завоёвывали призовые места. Постепенно расширился круг издаваемых авторов.
С 1996 года в издательстве начали выходить в свет художественные альбомы: краеведческие, исторические, подарочные издания. Альбомы «Андрей Курнаков», «Орёл вчера и сегодня», «Архитектурные древности Орловщины» и др. много раз отмечались почётными дипломами на книжных ярмарках.

Работа «Вешних вод» была заметна и по достоинству оценена. Российская библиотечная ассоциация пригласила издательство участвовать в крупной и престижной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне. В экспозиции было более четырех десятков авторов. Позднее наши книги побывали на многих международных ярмарках — во Франции, Китае, Индии, Испании.
— Наконец-то мне удалось увидеть своими глазами лучшие мировые образцы книжной продукции, — говорит А.И. Лысенко, — наблюдать, как интересуются русскими книгами читатели и журналисты со всех концов света, узнать о сложных путях перевода книг на другой язык (заказы иностранных книготорговцев). Отрадно было замечать, что к орловскому стенду было большое внимание, и качество наших книг оказалось далеко не на последнем месте. Издательство всегда волновал вопрос о книгах для детей. На слуху у любого школьника имена Василия Катанова, Вадима Ерёмина, Юрия Оноприенко.

В 2003 году областная детская библиотека им. М.М. Пришвина с писателями и издательством выпустили сборник детских творческих работ «Я Родину вижу такою…» Целых пять лет собирались сочинения и рисунки школьников со всей области. Интересную и уникальную книгу составили работы более 100 победителей конкурса. Орловским писателям было приятно увидеть свои имена и названия произведений, упоминавшиеся юными авторами на страницах данной книги. Союз писателей России и журнал «Новая книга России» наградили библиотеку и издательство специальными дипломами.

В арсенале издательства — множество наград. Одной из самых памятных является литературная премия имени Александра Невского. «Вешним водам» она присуждена одним из первых в России. В Шереметьевском дворце г. Санкт-Петербурга была вручена эффектная статуэтка великого полководца и святого. Среди награждённых присутствовали известные писатели, учёные, дипломаты, священники.

Недавно А.И. Лысенко побывал в Туркмении на международной книжной выставке-ярмарке «Книга — путь сотрудничества и прогресса». В ней участвовали более 50 издательств, и стенд «Вешних вод» был одним из самых представительных и популярных.

— У нас в Туркмении, к сожалению, недостаточно информации о русской провинции. Вы нам открываете глаза и приятно удивляете нас, — сказала нашему земляку председатель Туркменской государственной издательской службы Г.Г. Нургельдыева.

В ближайших планах издательства «Вешние воды» — окончание работы над очередным выпуском альманаха «Орёл литературный», выпуск книги для детей «Берег детства» Василия Катанова, книги «Пастушья сумка» Ивана Александрова (увы, посмертной, поскольку её талантливый и самобытный автор недавно покинул этот мир, оставив нам свои прекрасные стихи), литературного справочника об орловских профессиональных писателях, посвящённого 50-летию орловской писательской организации. Свой юбилей издательство встречает скромно, тихо, без помпы и фанфар, в рабочей обстановке.