News.ru. РПЦ премировала режиссера фильма «Поп» за «реабилитацию» отца Патриарха Алексия II, служившего Богу при немцах
25.05.2010 00:00

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник на открытии в Москве XIV Всемирного русского народного собора вручил режиссеру Владимиру Хотиненко патриаршую премию в области киноискусства за 2010 год за фильм "Поп", вышедший на экраны в апреле этого года.

 

Патриарх во время награждения отметил, что этот фильм посвящен судьбе священника, оказавшегося "в контексте самого страшного национального испытания - Великой Отечественной войны", и выразил мнение, что режиссеру "достаточно объективно и художественно" удалась попытка рассказать об этих сложных исторических обстоятельствах, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что сюжет фильма строится вокруг событий, связанных с действиями Псковской православной миссии во время Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России.

А одним из окормлявших свою паству на оккупированной территории, был, как известно и священник Михаил Ридигер, отец Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. У святейшего давно зрел замысел реабилитировать тех, кто, как его родитель, вынужден был служить Богу при немцах, отмечает "Православие.ru". С благословения Алексия II Александр Сегень написал роман "Поп", вышедший в 2007 году. На основе романа, написанного специально под будущий фильм, Владимир Хотиненко и снял свою ленту под внимательным присмотром Патриарха. Алексий II сам утверждал сценарий и отбирал актеров.

В итоге на роль священника о.Александра Ионина был выбран Сергей Маковецкий - православный воцерковленный человек.

Кстати, говоря о присуждении премии фильму, Патриарх Кирилл добавил, что исполнителю главной роли в фильме Сергею Маковецкому полагается и материальная составляющая премии, однако сумму он не уточнил.