Петербург – один из главных центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского
14.07.2021 10:56

«Санкт‑Петербург – один из главных центров юбилейных торжеств в честь 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского – знакового события в общественной, культурной и духовной жизни России», – заявил губернатор Александр Беглов на заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилея при заместителе Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрии Чернышенко. Встреча проходила в режиме видеоконференции.

Кульминацией празднования станет день перенесения мощей Александра Невского 12 сентября 2021 года. Предполагается пригласить на праздник руководителей государства, а также делегации из других регионов. Традиционный крестный ход завершится мероприятием на площади Александра Невского.

Запланировано награждение лауреатов премии Правительства Санкт‑Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского. Состоится праздничное народное гуляние с участием коллективов народного творчества и профессиональных артистов.

По словам губернатора, тема юбилея обязательно будет присутствовать в концертной программе ко Дню Победы на Дворцовой площади, а также в культурных программах Чемпионата Европы по футболу. Участникам конкурсного отбора на проведение праздника «Алые паруса» также поставлена задача включить эту тему в творческую концепцию.

Город окажет необходимое содействие Министерству культуры РФ и «Росконцерту» в проведении 12 сентября большого концерта на Дворцовой площади.

В ноябре 2021 года пройдет световое шоу, посвященное Александру Невскому и его эпохе. Завершающим событием празднования станет день памяти святого благоверного князя 6 декабря 2021 года. К этой дате приурочено еще одно световое представление на Дворцовой площади.

Александр Беглов поблагодарил Министерство обороны РФ и Министерство культуры РФ за выделение 405 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для реставрации 11 зданий Александро-Невской лавры, в том числе Троицкого собора и Федоровской церкви. По итогам конкурсных процедур победителем стал ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Разработка документации должна завершиться до конца 2021 года.

По договоренности с федеральным центром средства федерального бюджета будут выделены и для проведения самой реставрации. Ориентировочная стоимость составит 6 миллиардов рублей», – сказал губернатор.

В настоящее время решен вопрос о передаче епархии второго этажа Благовещенской церкви, где исторически располагалась церковь Александра Невского. Для перебазирования коллекции Государственному музею городской скульптуры переданы два помещения на Невском проспекте. Помещения второго этажа Благовещенской церкви переданы в безвозмездное пользование Епархии.

Первое торжественное богослужение в церкви Александра Невского планируется провести 7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

О мероприятиях юбилейного года можно узнавать на специальном сайте anevsky800.ru, который начал работу 10 февраля этого года.

 

Источник: gov.spb.ru