Завершился прием заявок на музейный и литературный конкурсы Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»
22.06.2010 00:00

229 произведения и 87 выставочных проектов об истории России и ее героях — таков результат многомесячного марафона по формированию списков участников конкурсов литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

 


Руководитель оргкомитета Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» Марина Гусева сообщила, что в 2010 году на конкурс представлены книги и музейные проекты не только из разных уголков России — от Архангельска до Ставрополя и от Калининграда до Иркутска, но и из ближнего и дальнего зарубежья. «Такое количество авторов с оригинальными произведениями и музейных коллективов с интереснейшими проектами — большой успех для нас. С каждым годом участников становится все больше и больше, а это значит, что задачи и цели премии - повышение интереса к отечественной истории и содействие сохранению исторического наследия России — эффективно реализуются,» - отметила Марина Гусева.


Всероссийская историко-литературна премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. Своей главной задачей премия видит сохранение памяти о героях истории нашего Отечества, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Отчизне, чьи ратные дела и духовный подвиг стали образцом выполнения своего долга, а талант и свершения оказали особое влияние на общественную жизнь, культуру, науку и историю нашей Родины.

 

Публикации по теме