Объявлен Отборный список премии «Александр Невский»
19.08.2009 00:00

Стал известен Отборный список победителей конкурса 2008-2009 Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». В пятый, юбилейный для премии, год было впервые проведено два больших конкурса: литературный - для авторов, пишущих на тему истории России и ее героев; и музейный — для сотрудников музеев и творческих коллективов, создавших мемориальные проекты, посвященные выдающимся личностям нашего Отечества.

 

 

Каждый из участников, вошедших в этом году в Отборный список, получит премию и является лауреатом конкурса, вне зависимости от того займет ли он одно из первых трех мест. Конкурсный отбор этого года был как никогда сложен: более 200 заявок было подано от издательств и писателей-историков, и 70 заявок от музеев и их творческих коллективов. В итоге в Отборный список премии в этом году вошли девять лауреатов конкурса исторических литературных произведений и девять лауреатов конкурса музейных мемориальных проектов.

 

Лауреаты первой, второй, третьей премий конкурсов будут выбраны из числа участников, вошедших в Отборный список. Имена их будут оглашены за неделю до церемонии награждения, во время презентация Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», которая пройдет 3 сентября в рамках 22-й Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ. А само вручение премии состоится 11 сентября, накануне дня Святого Благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербурге.

 

Публикации по теме