Объявлен старт культурологического марафона «Всеграни Гранина»
30.07.2019 18:00

Культурологический марафон будет проходить в шести регионах России в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя.

29 июля в пресс-центре ТАСС был дан старт культурологическому марафону «Всеграни Гранина», который будет проходить в Курске, Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге с августа по декабрь 2019 года.

О проекте рассказали:

  • Роман Старовойт, врио губернатора Курской области
  • Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки
  • Марина Абрамова, руководитель культурологического марафона «Все грани Гранина», председатель комитета РКС по региональному развитию
  • Вера Емельянова, первый заместитель губернатора Псковской области

Марина Абрамова рассказала об идее и целях культурологического марафона:

«Год Гранина был объявлен по личной инициативе Владимира Владимировича Путина, их с писателем связывали годы дружбы, они неоднократно встречались... Врамках проведения Года Гранина был создан перечень официальных мероприятий и утвержден оргкомитетом, который возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин. Российский книжный союз разработал несколько дополнительных форматов, которые помогут провести Год Гранина более эффективно. В том числе при поддержке Фонда президентских грантов был разработан культурологический марафон «Все грани Гранина», который пройдет в шести субъектах РФ ».

Марина Абрамова отметила, что команда разработчиков очень молодая и это нашло отражение в форматах марафона. Так, у современных молодых людей большой интерес вызывает не только творчество писателя, но и его личность. «Нам показалось, что очень важно показать молодому поколению многогранность Даниила Александровича, недаром наш проект называется «Все грани Гранина».

Руководитель проекта рассказала о структуре культурологического марафона: «Ядро проекта – выставка, которая пройдет в 6 городах России, а вокруг нее будут проходить различные городские мероприятия – это и флешмобы на улицах, и события, проводимые при поддержке региональных министерств образования и многое другое. Внутри выставки будет также несколько интерактивных форматов. Площадь выставки составит 800 кв. м застройки. В пространстве выставки будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография – впервые будет показана ретроспектива из восьми фильмов, сценаристом которых был Даниил Александрович. Вход на кинопоказы будет бесплатным для всех желающих».

Кроме того, Марина Абрамова рассказала о взаимодействии проекта с 10 вузами России, студенты которых создали художественные, графические и фото- работы по мотивам творчества писателя – их можно будет увидеть в пространстве выставки.

Еще один яркий формат выставки – дискуссионный клуб, где будут проходить лекции и мастер-классы о саморазвитии, образовании, выборе профессии – темах, которые не раз поднимал в своем творчестве Даниил Александрович Гранин.

Также Марина Абрамова отметила, что 1 августа начнет работу сайт всегранигранина.рф, где можно будет найти уникальный контент и материалы культурологического марафона.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт отметил, что для курян большая честь первыми принимать культурологический марафон и это происходит неслучайно, ведь Курская область – родина Даниила Александровича Гранина: «Писатель родился недалеко от города Рыльска, в селе Волынка. Но Курская область не ассоциировалась с именем писателя до последнего времени… Марафон позволит создать еще одну грань великого писателя, нашего земляка. С 8 по 11 августа все мероприятия марафона пройдут в Областном дворце молодежи, по адресу: ул. Белгородская, дом 14. Я лично буду открывать марафон и принимать участие в его мероприятиях. В области проведена большая подготовительная работа, например, в библиотеке им. Н.Н. Асеева были оцифрованы произведения писателя и с ними можно ознакомиться в том числе дистанционно».

Роман Старовойт рассказал о создании уникального проекта «Колыбель» – культурологического центра на малой родине писателя – на месте бывшего села Волынка – эта территория сегодня входит в состав города Рыльска. Проект «Колыбель» при поддержке Российского книжного союза позволит создать на территории площадью1,5га такие культурно-духовные объекты, как часовня в честь небесного покровителя писателя Даниила Пророка; музей творческого наследия Даниила Гранина; фестивальный комплекс с открытой сценой для ежегодного Гранинского фестиваля; сад из100библейских деревьев айвы,высаженных волонтерами в честь100-летнего юбилея писателя. Роман Старовойт отметил большое значение данного проекта для патриотического воспитания молодого поколения, для привлечения внимания россиян к творческому наследию Даниила Гранина и развития культурно-образовательного туризма в Курской области.

Вера Емельянова, первый заместитель губернатора Псковской области, поблагодарила Российский книжный союз за приглашение к участию в проекте, посвященном памяти писателя. В регионе уже проведена большая подготовительная работа к событиям марафона. «Псковская область отличается своим особым отношением к книге и русскому языку, мы обладаем уникальным литературным наследием и то, что мы имеем возможность уделить внимание творчеству такого великого писателя, как Даниил Гранин – это еще одна культурная прививка подрастающему поколению. В сентябре в Псковской области, в Пушкинских Горах, состоится межрегиональный фестиваль по продвижению книги и чтения «Осень в Михайловском», на котором одна из секций будет также посвящена творчеству и юбилею Даниила Гранина», – рассказала Вера Васильевна.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда напомнил о масштабах личности Даниила Гранина, его силе и уроках мужества, которые можно найти не только в книгах, но и в общественной жизни писателя – например, в его выступлении в Бундестаге, где он говорил о ценности человеческой жизни.

«В собрании РГБ – 47 млн книг, из них около 400 – книги Даниила Гранина. При работе над проектом по приглашению РКС мы с удивлением обнаружили, на какое количество языков переведены произведения писатели – это не только распространенные языки – английский, немецкий, французский, но и персидский, арабский, вьетнамский, монгольский… Вместе с РКС мы отобрали 120 обложек книг, публикаций, статей, касающихся Даниила Гранина, оцифровали их и они стали частью виртуальной экспозиции. Однако помимо этого важно, чтобы был живой диалог, чтобы на выставку приходила молодежь, посмотрела фильмы, послушала воспоминания, лекции. Я думаю, это очень серьезная прививка на будущее. Могу сказать, что в моей жизни были две важные книги Даниила Гранина – это «Искатели» и «Мой лейтенант» – эта книга стала победителем премии «Большая книга» – ее вручали писателю в стенах Ленинки», – говорит Вадим Валерьевич.

Вадим Дуда также рассказал о том, что вместе с коллегами из Курской областной библиотеки РГБ планирует создать раздел, посвященный творчеству Даниила Гранина в Национальной электронной библиотеке.

Главный библиотекарь страны порекомендовал всем посмотреть видео выступления Даниила Гранина в Бундестаге и прочитать такие произведения, как «Искатели», «Иду на грозу», «Блокадная книга».

Календарь культурологического марафона «Все грани Гранина»:

  • Курск: 8-11 августа 2019
  • Волгоград: 22-25 августа 2019
  • Москва: 5-8 сентября 2019
  • Псков: 26-29 сентября 2019
  • Калининград: 17-20 октября 2019
  • Санкт-Петербург: 12-15 декабря 2019

Марафон расширит границы Года Гранина и позволит провести яркие мероприятия в регионах РФ, продемонстрировать актуальность и востребованность творчества писателя среди россиян всех возрастов. Современные форматы, охват всех видов искусства, интерактивность, пластичность и инвариантность мероприятий позволяют посетителям мероприятий буквально ощутить мысли, идеи, образы писателя с характерным привкусом «петроградской стороны».

Вход на все события марафона свободный, продажа билетов не предусмотрена.