Скончался Сергей Артамонович Лыкошин
15.01.2006 00:00

13 января 2006 года скончался первый заместитель председателя Союза писателей России, заместитель председателя Комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский» Сергей Артамонович Лыкошин.

 

Сергей Лыкошин родился 5 апреля 1950 года в городе Сходне Московской области. Начинал он свой трудовой путь геологом, а стал писателем, одним из созидателей литературного процесса. В разное время он трудился в журнале «Молодая гвардия», руководил уже в издательстве «Молодая гвардия» редакцией знаменитой серии «ЖЗЛ», заведовал редакцией критики в издательстве «Современник».

 

Этот человек многое сделал. Его труд отмечен многими почетными знаками, в том числе «За воинскую доблесть» и «За трудовую доблесть». Но главным в его жизни была литература. Сергей Артамонович всегда писал о самом важном для каждого человека, для целого народа – о духовной сути человеческой натуры, о нравственной природе отношений. Его любовью и болью была Россия. Это был истинный Патриот своей страны. Более того Сергей Лыкошин был одним из столпов русского патриотизма, мудрым политиком и борцом, человеком великих помыслов и больших свершений. Его большое сердце принимало всех, кто хотел послужить Отечеству.

 

Сергей Артамонович Лыкошин не только стоял у истоков Всероссийской литературной премии «Александр Невский»: он был одним из ее двигателей, идеологов и пропагандистов. В его лице мы потеряли коллегу, друга, соратника…

 

Оргкомитет и Комиссия по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский» выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.